плюс обложка длинные тени
Описание книг :

Коты-воители длинные тени.
Коты-воители восход солнца.

Длинные тени...

Длинные тени

Племена находятся в суматохе. Племя Теней больше не верит в Звёздное племя и следует за тёмными предсказаниями Соль, странной кошки, которая предсказала солнечное затмение. Но не все коты потеряли веру в Звёздное племя...
Воробушек убеждён, что Звёздное племя все еще важно в воинском законе, и его поиск ответов приводит его далеко назад в прошлое, все дальше назад чем даже Звёздное племя может помнить. Львиному Пламени, замученному страшными снами и кровавыми видениями. Печально, что он никогда не был назначен, чтобы быть одним из трёх, но поворачивать время назад или что-то исправлять будет окончательным предательством. И Остролапа испугана, что, как только племена потеряют свою веру, воинский закон развалится. Она желает сражаться изо всех сил, чтобы сохранить это — драгоценное.
И когда стебли убийства попали в сердце Грозового племени, коты понимают, что самые тёмные тени не всегда за пределами территории.
Книга Длинные тени выходит в Англии 25 ноября!

пролог восход солнца.....

Лунный свет омывал пещеру, ярко, как днем, но под ветвями и краем утеса черные тени казались простертыми когтями. Листвичка согнулась над неподвижным телом Уголька. Слабый свет превращал его серую шерсть в серебристую, так как перед похоронами Листвичка тщательно ее пригладила. Воробушек сидел рядом и помогал ей, приводя в порядок хвост Уголька.

Листвичка подняла голову и бросила взгляд на холодное мерцание воинских предков.

- Звездное племя облегчит твою участь, Уголек, - ее голос мягко упал в холодный воздух. Она много раз повторяла эти слова, больше, чем могла сосчитать, когда умирал кто-то из ее соплеменников. – Ты найдешь хорошую охоту, быстрый бег и укрытие для сна.

Эти слова успокаивали ее и обещали долгую и счастливую жизнь павшему воину, заменяя собой острую, как шип, боль. Она ясно помнила тот момент, когда обнаружила аккуратные отпечатки зубов на шее Уголька. Слишком маленькие для собаки, слишком чистые для лисы, слишком острые для барсука. Только кот мог оставить такие. Но кто? Кто ненавидел Уголька настолько, что хладнокровно убил его, не оставив следов борьбы? Было ли это столкновение на границе или воровство дичи? «Сделали ли это воины Ветра или исчезнувшие потом бродяги? Прошу, Звездное племя, пусть это будет так!»

Мысль о том, что кто-то из Грозового племени мог убить Уголька, была невыносима для Листвички. Уголек был прямой и своевольный, но верный и уважаемый воин. Конечно, никто из его соплеменников не мог желать ему смерти…

Вновь склонившись над его телом, Листвичка начала вычищать землю и песок из его лап. Тут что-то мягкое и легкое защекотало ее нос; она присмотрелась и заметила клок шерсти к когтях Уголька.

«Нет! Это неправда! – низко наклонившись, Листвичка обнюхала шерсть. – Я знаю этот запах!»

В отчаянии она попыталась убедить себя, что комок шерсти мог попасть сюда от кого-нибудь из тех, кто нашел утонувшего Уголька и принес его тело от ручья на границе с племенем Ветра до Грозового лагеря. Но быстрый поток промыл его шерсть и, потом, когти мертвого Уголька были мягки и безвольны. Они были слишком гибки, чтобы зацепиться за шерсть тащивших Уголька котов.

Только кот, оставивший эту шерсть, мог быть убийцей Уголька.

Задержав дыхание от волнения, Листвичка осторожно вытащила клочок и зажала его в зубах. У нее сильно дрожали лапы, когда она сложила шерсть на листья и скатывала все в плотный ком. Затем она покатила его к своим запасам, в темную щель между камнями, за последний пучок трав. Правда о смерти Уголька никогда не выйдет отсюда.

Эта боль оказалась сильнее, чем она могла себе представить.

«Неужели это все моя вина?»

Щербатая с рычанием прыгнула на Синюю Звезду и отбросила ее на густую траву Звездного леса.

- Это все твоя вина! – зло зашипела она. – Этого бы не случилось, если бы ты не позволила этому несчастному секрету мучить Грозовое племя.

Синяя Звезда ударила задними лапами в живот Щербатой, но не смогла освободиться от острой хватки бывшей целительницы.

- Ты ушибаешься, - прохрипела она. – Не забывай, что я была предводительницей твоего племени.

Все уважение, которое Щербатая испытывала к бывшей предводительнице Грозового племени, словно испарилось. Их общее прошлое рассыпалось в прах перед лицом ужасного будущего, которое они видели у племени, где обе когда-то жили.

- Твой секрет был червем, пожирающим яблоко изнутри, - прорычала Щербатая, обнажив клыки над самими глазами Синей Звезды. – Грозовое племя прогнило в самом своем сердце – и еще больше крови прольется до того, как тайна выйдет наружу.

- Ты не можешь знать этого, - возразила Синяя Звезда, пытаясь сбросить противницу.

- Это видит даже слепой кролик! Правда откроется. Полночь рассказала Соль все. И мы обе знаем, что Соль вернется в Грозовое племя.

Призвав всю свою воинскую выучку, Синяя Звезда боднула Щербатую в грудь и ухитрилась выскользнуть. Щербатая отскочила в сторону. Встав, она тряхнула встопорщенной серой шерстью.

Синяя Звезда встала на все лапы.

- Что мы решим дракой? – раздраженно сказала она. – Беда уже пришла, и, что бы ты ни сказала, это не моя вина.

Щербатая что-то проворчала.

- Я просто не верю, что Полночь предала нас, - Синяя Звезда шагнула вперед. – Я доверила ей присмотреть за племенами.

- Предательница вовсе не Полночь, - исправила ее Щербатая, ощетинившись. – Предательство началось с первой лжи, с тайны, которую ты удерживала все эти луны. Грозовое племя жило во лжи! Если эти трое так сильны, как говорится в пророчестве, они справятся с правдой. Или ты думала иначе?

- Никогда! – возразила Синяя Звезда. – Кто еще это может кроме Трех? Я не хотела лгать! – добавила она, чуть не плача. – Но как я могла рассказать об этом? Они были счастливы. Белка и Ежевика прекрасные родители. Кто же мог знать, что так получится?

- Найдем это достаточным, - проворчала Щербатая. – Старые секреты не могут скрываться вечно, - она хлестнула хвостом и зашагала прочь, но тут же остановилась и оглянулась. – И если эти трое котов недостаточно сильны для того, чтобы открыть правду, - добавила она, - то ты, Синяя Звезда, увидишь гибель племени, которое так любишь

Вот ПРИМЕРНЫЙ перевод описания к книге "восход солнца"!

Придут трое, кровь твоей крови, и могущество звезд будет у них в лапах!
Таинственное преступление в племени ослабило его окончательно. Но множество загадок все еще не раскрыты...
Воробушек решил узнать, кто же его настоящие родители. Но ему придется раскорыть лож и обманы, чтобы узнать правду. Остролапка потрясена неподченением племени воинскому Закону, и непонимая что делает, напала на восхищающегося ей. И Львинолап имеет ужасающее доказательство того из событий, которое изменит всё, во чему он верит.
В самые трудные дни Голых Деревьев соплеменник оборачивается против соплеменника, опасность можно ожидать от знакомых лиц, и ещё один воин может быть потерян навсегда...

Отсюда можно понять что настоящие родители трех котят будут рассекречены в этой книге. И ещё что-то про четвёртого, влезшего в то пророчество...

...........................................................................................

и кое кокиеотрывки:
Воинское имя Остролапки - Осролистая. Она УМРЁТ в восходе солнца...

"Она погибнет в этой книге. Вот что в википедии: " Она умирает в Восходе солнца, когда пещеры разрушаются, в то время как она находится в них. По некоторым причинам Воробушек и Львинолап освобождены из того, что она мертва."

На совете Остролистая прерывает Огнезвезда и объявляет целым четырем племенам, что Грач и Листвичка - их родители. Когда племена отрегировали негодованием, Остролистая убегает, и Львиноя Пламя с Воробьем следуют за нею. Остролистая пытается заставить Листвичку съесть смерть-ягоды после того, как Листвичка соглашается на совете, что она сделала и что она больше не может быть целителем. Но Остролистая позволяет Листвичке жить и вместо своего плана бежит к туннелям, а Воробей и Львиносвет все еще идут за ней. Львиное пламя и Воробей пытаються ее остановить, но тогда тунель падает и убивает ее. В конце книги говориться, что Остролистая никогда не была одним из трех - у нее никогда не было власти. Третья кошка - один из котят Белолапы, который рождается в конце Восхода солнца. Воробей говорит Львиносвету, что даже при том, что Остролистая мертва, все еще есть трое потомков Огнезвезда.

И ЕЩЁ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Остролистая убьёт Уголька.

Медвянка погибнет спасая котят Милли от змеи